Воскресенье, 16.12.2018, 16:15Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Октябрь » 6 » О вовлечении несовершеннолетних в преступление
О вовлечении несовершеннолетних в преступление

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).

Под вовлечением в совершение преступления понимаются действия лица, достигшего совершеннолетия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить преступление, путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

К иному способу вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть отнесены, например, предложение совершить преступление, разжигание у несовершеннолетнего чувства зависти, мести и других низменных побуждений, дачу совета о мести и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного, уговоры, лесть, подкуп, уверение в безнаказанности. Кроме того, способом вовлечения может являться формирование у несовершеннолетнего чувства собственного превосходства над окружающими, либо напротив - подчеркивание его умственной или физической неполноценности по отношению к лицу, в отношение которого планируется совершение преступного посягательства.

Лицо, совершившее вышеуказанные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 150 УК РФ только при условии достижения им восемнадцатилетнего возраста, и совершившие указанное преступление умышленно.

За совершение вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 1 ст. 150 УК РФ) уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Если действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления совершены родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, то уголовная ответственность наступает по ч. 2 ст. 150 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет с возможностью лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

К иным лицам, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, могут быть отнесены, например, усыновители, опекуны или попечители, приемные родители, воспитатели детских домов, интернатов, сотрудники специальных учебно-воспитательных учреждений, педагоги, тренеры спортивных секций и т.д.

За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с применением насилия или угрозой его применения уголовная ответственность наступает уже по ч. 3 ст. 150 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Наиболее строгие меры ответственности предусмотрены законодателем за вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Совершение указанных действий влечет наступление уголовной ответственности по ч. 4 ст. 150 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Просмотров: 113 | Добавил: gubarisosh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2016  »